ЭОР БТФ НГАУ

Календарь
«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

...

 

Базовыми элементами современных информационных технологий являются персональные компьютеры и компьютерные программы. В этих программах отображены в виде математических моделей и методов обработки информации передовых технологий производства сельскохозяйственной продукции и знания ведущих специалистов и ученых соответствующих областей сельскохозяйственного производства.

 

Цель дисциплины «Компьютеризация производства»

– научить студентов применять современные информационные технологии для сбора и анализа первичных  производственных данных, оперативного управления производством, информационного обслуживания процесса, прогнозирования результатов, формирования оперативной отчетности предприятий, хозяйств, обмена информацией с базами данных регионального и федерального уровня.

 

Задачи изучения дисциплины:

· Обеспечить студентов теоретическими знаниями и практическими навыками применения персональных компьютеров в освоении новых информационных технологий, предназначенных для профессиональной деятельности.

· Научить использовать информационную базу как единую систему, обеспечивающую методическую и программную преемственность на всех уровнях обработки данных: персонал - исходный материал - хозяйство – регион.

· Обеспечить навыками постановки задач профессиональной деятельности и разработки алгоритмов их реализации с целью обеспечения успешного ведения организационно - технологической работы и обеспечения улучшения качества производимой продукции.

 

В результате изучения дисциплины бакалавр должен знать:

· технические средства информационных технологий;

· использование прикладных программ, баз данных;

· методы постановки задач, их решения, интерпретации полученных результатов

 

Бакалавр должен уметь:

· использовать возможности вычислительной техники и программного обеспечения в своей профессиональной деятельности;

· практически работать на компьютерах с пакетами прикладных

программ общего и специального назначения.

 

Кроме того, бакалавр должен владеть:

· прикладным программным обеспечением;

· методами сбора и обработки профессиональной информации.